PATIN, Charles.

Lot 234
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
PATIN, Charles.
Relations historiques et curieuses de voyages, en Allemagne, Angleterre, Hollande, Boheme, Suisse, etc. Amsterdam, Pierre Mortier, 1695. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré.  Ouvrage illustré d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et de 5 planches gravées, dont deux dépliantes. Il doit manquer une carte. > Exemplaire de Michel-Etienne Turgot, marquis de Sousmont, conseiller d'État.  O.H.R. pl. 1633, n°3.  Coins émoussés, mors frottés, accidents aux coiffes.
Mes ordres d'achat