PETAU, Denis.

Lot 236
Estimation :
350 - 350 EUR
Résultat : 240EUR
PETAU, Denis.
Dionysii Petauii aurelianensis e societate Iesu Orationes. Editio tertia auctior, e Castigatior. Paris, Sebastien Chappelet, 1624. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge d'époque, triple filet d'encadrement doré avec fleurons d'angles, armes centrales dorées au cœur percé, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées. [6]ff, 384pp.  ‘'L'un des savants les plus distingués de son siècle''. (in Quérard). > Reliure aux armes non identifiées. Ex-libris manuscrit Comte Alphonse de la Guère. Étiquette contrecollée sur la page de titre : De la Bibliothèque de Mr. Levrier, Président Lieutenant Général de Meulan.  Belle reliure d'époque armoriée.  Quérard VII, La France littéraire, p. 82.  300 /
Mes ordres d'achat