PEZRON, Paul.

Lot 237
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
PEZRON, Paul.
Essay d'un commentaire littéral et historique sur les prophètes. Paris, Jean Boudot, 1693. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes aux centres des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de havane. > Exemplaire de Pierre-Daniel Huet, évêque d'Avranches. Il, fonda à Caen, une Académie des Sciences, et dirigea pour son élève, le grand Dauphin, l'édition des classiques dite “ad usum delphini”.  O.H.R. pl. 1684, n°2. Reliure frottée, coiffes manquantes, mors frottés avec fente, coins émoussés.
Mes ordres d'achat