PINDARE - BENEDICTUS, Johannes.

Lot 239
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pindari olympia, pythia, nemean isthmia. Salmurii, Ex typis Petri Piededii, 1620. 1 vol. in-4. Plein veau fauve d'époque, plat orné d'un semis de soleil et gerbes de blé, armes dorées au centre des plats, large dentelle d'encadrement, dos à nerfs à la grotesque, tranches dorées.  > Reliure aux armes de Philippe Le Bègue, seigneur de Bouchetin, avocat du Roi et conseiller au siège présidial de Bourges (Berry). Longue note relative au don de ce livre à un étudiant «Jean Robinet» du Collège jésuite de Sainte-Marie de Bourges, datée 22 août 1657.  Autre note : «Carolus Simon soc. iesu. studiorum praefectus». Charles Simon, préfet du collège de Sainte-Marie de Bourges - Ex-libris Comte Alphonse de la Guère. Note manuscrite sur un bandeau volant : «Le Bègue, Sr de Villemenard. Prix du Collège Sainte Marie de Bourges offert par Mrs le Bègue, le fils probablement de Mr Le Bègue, seigneur de Vilanies dont plusieurs livres sont à Dames». Mouillure angulaire, plus ou moins prononcée. O.H.R. 466, n°2.
Mes ordres d'achat