PINDARE.

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
PINDARE.
Pindari olympia, pythia, nemean isthmia. Oxford, Etheatro Sheldoniano, 1697. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin fauve.  Impression grecque XVIIe, ornée d'un frontispice avec le portrait de l'auteur en médaillon gravé par Burghers, large vignette de titre. Bien complet de la version latine de Nicolas Sudor. Cahiers uniformément roussis. Fentes aux mors, taches et une épidermure sur les plats.
Mes ordres d'achat