PONTIER, Gédéon.

Lot 243
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
PONTIER, Gédéon.
La continuation du cabinet des grands, contenant les devises des empereurs d'Orient & d'Occident [...]. Paris, Guillaume Cavelier, 1691. 1 vol. in-12.  Plein veau d'époque, double filet doré en encadrement, chiffre doré aux centres des plats, dos à nerfs orné d'un chiffre doré, pièce de titre de maroquin rouge. > Reliure portant le monogramme B. C, au centre des plats, ainsi que le chiffre de la Compagnie des Jésuites frappé au dos. > Ex-libris armorié, collé sur le contreplat de Bengy avec la devise « Bien dire et laisser faire ». Mors frottés avec épidermures et manque de cuir, coins émoussés.
Mes ordres d'achat