[FAUCONNET DE VILDÉ]

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
[FAUCONNET DE VILDÉ]
2 VOLUMES. CHAINTREAU, Sire du. Histoire de D. Jean deuxiesme Roy de Castille. Rouen, François Vaultier, 1641. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes aux centres des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 6 [ff], 280 pp. Longue note manuscrite concernant l'ouvrage, aux deux premiers feuillets blancs. Fortes mouillures, coins émoussés, manques à la coiffe supérieure.     On joint : - DE LA HOUSSAYE, Amelot. Réflexions sentences et maximes morales. Paris, Etienne Ganeau, 1725. 1 vol. in-12.                   >Ex-libris sur étiquette manuscrite collée sur le contreplat supérieur : Ex-Bibli. de Mr de Beaumont. Manque de cuir au plat supérieur.        > Exemplaires de la Bibliothèque de Jean-Claude Fauconnet de Vildé, nommé conseiller de la ville de Paris, en 1733. Il mourut vers 1765. O.H.R. pl. 1654.
Mes ordres d'achat