[RELIURE AUX ARMES PONTIFICALES]. Leges prudentiæ... - Lot 252 - Delon - Hoebanx

Lot 252
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
[RELIURE AUX ARMES PONTIFICALES]. Leges prudentiæ episcopalis ad optimum ecclesiæ regimen indictæ. A Iosepho Maraviglia episcopo novariensi, &c. Atque Beatissimo patri Innocentio XI. Pont. Opt. Max. dicatæ. Augustæ Taurinorum, Typis Bartholomæi Zappatæ, 1678. 1 vol. in-4. Plein maroquin rouge, armes papales dorées au centre des plats, large décor d'encadrement en partie en pointillé ainsi que d'une frise florale, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées, roulette dorée intérieure et sur les coupes.  > Exemplaire aux armes du pape Innocent XI, dédicataire de l'ouvrage.  Une note manuscrite ancienne l'indique : «Ce volume a appartenu au Pape Innocent XI à qui l'ouvrage est dédié. Ses armes ornent la reliure du livre et se trouvent aussi sur le titre».  Note manuscrite en latin de Cajetanus Alessi Parochus. (ou Pavochus). Superbe reliure aux armes du pape Innocent XI. Fortes rousseurs dans le texte.
Mes ordres d'achat