RIPA, César.

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RIPA, César.
Iconologie ou nouvelle explication de plusieurs images, emblèmes [...]. Laurent d'Houry, 1681. 2 tomes en 1 vol. in-4. Reliure pastiche : basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Titre frontispice portant la date de 1677, [1] f, titre, [9] ff. 257 pp ; Titre frontispice, 259 pp. La dernière page de la partie 1, page 257 est reliée juste après la table.  Titre-frontispice gravé, 174 médailles gravées, numérotées pour la première partie, et 281 médailles gravées, non numérotées pour la deuxième partie, dont un médaillon tracé laissé vierge, le tout gravé sur cuivre par Jacques de Bie.  Erreur d'impression à la page 24 : Médailles VII à X répétées deux fois pages 15 et 24. Les médailles XI à XIV sont bien présentes sur papier volant.  Nouvelle édition. « L'Iconologie de César Ripa paraît pour la première fois à Rome en 1593.” «La traduction française de Jean Baudoin, accompagnée de figures gravées sur cuivre par Jacques de Bie, exerça une influence capitale dans le développement de l'art en France au XVIIe siècle, élargissant encore l'audience déjà importante dont disposait l'ouvrage de Ripa auprès des artistes français... ». Chatelain, Livres d'emblèmes et de devises, 1993, n° 52, p. 129 > Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Marin Estienne. Ex-libris collé sur le contreplat supérieur : R. Chardey. Havre.  Mouillure angulaire. Épidermures sur les plats.
Mes ordres d'achat