[SANDRAS DE COURTILZ, Gatien].

Lot 260
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Testament politique du marquis de Louvois. Premier ministre d'État sous le règne de Louis XIV. Roi de France [...]. Cologne, Le Politique, 1695. 1 vol. in-12. Plein veau fauve d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs orné au chiffre, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. Bien complet du frontispice. Testament apocryphe de François-Michel Le Tellier, marquis de Louvois (1639-1691) par le polygraphe et mémorialiste Courtilz de Sandras (1644-1712), déjà auteur de celui de Colbert en 1693. > Exemplaire de Marie-Marguerite Le Gendre, Marquise du Châtel. Ex-libris d'Amédée Rigaud, portant la devise : « Bona Fide sine Fraude », collé sur le contreplat supérieur. O.H.R. pl.188. Légers frottements aux coins et aux mors.
Mes ordres d'achat