SCARRON.

Lot 262
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
SCARRON.
Ensemble de 7 volumes in-12 en reliure identique. Plein veau fauve d'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées.   - Le Virgile travesty en vers burlesques. Rouen, Paris, Guillaume de Luyne, 1662. 2 vol. in-12.  - Les dernières œuvres de Monsieur Scaron. Paris, Guillaume de Luyne, 1663. 2 vol. in-12.  - Le Romant Comique. Paris, Guillaume de Luyne, 1681. 2 vol. in-12.   Bien complet du titre-frontispice. - Typhon ou la gigantomachie, poème burlesque [...]. Paris, Michel David, 1695. Tome second seul.  Épidermures sur les plats, petits frottements aux coiffes et aux coins.
Mes ordres d'achat