TASSO, Torquato.

Lot 265
Estimation :
180 - 200 EUR
TASSO, Torquato.
BAUDOUIN, I. La Jerusalem délivrée par Torquato Tasso. Édition nouvelle. Paris, Nicolas et Jean Coste. 1648. 1 vol. in-8. Veau d'époque, armes dorées au centre des plats, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré. [8]ff, 668pp, [1]f.  Un titre-frontispice, un portrait du Duc de Chevreuse et dix planches à pleine page de Michel Lasne. Traduction de Jean Baudouin. > Exemplaire aux armes ornées de trois hures de sangliers. Fer non identifié par OHR.  Ex-libris manuscrit : De la Palice. 1649.  O.H.R. pl. 323. Reliure frottée, mors fendus. En l'état.
Mes ordres d'achat