[TRAITÉS DE PAIX]. Traité de paix entre la... - Lot 269 - Delon - Hoebanx

Lot 269
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
[TRAITÉS DE PAIX]. Traité de paix entre la France et la Savoye. Conclu à Turin le 29 Aoust 1696. Paris, Imprimerie Frederic Leonard, 1697. 1 vol. in-4. Plein Veau glacé d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement doré, fleurons d'angles, dos à nerfs orné, pièce de titre et date de maroquin rouge, armes au dos, tranches dorées. 15pp, [1]p ; 32 pp ; 16 pp ; 52 pp ; 46 pp.  Suivi de :  - Traité de suspension d'armes en Italie. Conclu à Vigevano le septième Octobre 1696. Paris, Imprimerie Frederic Leonard, 1697. 15pp.  - Contrat de mariage de Monseigneur le Duc de Bourgogne avec Madame la princesse de Savoye. Paris, Imprimerie Frederic Leonard, 1697. De 17 à 32 pp.  - Traité de paix entre la France et l'Espagne. Conclu à Ryswick le 20 Septembre 1697.  Paris, Imprimerie Frederic Leonard, 1697. 16 pp. - Traité de paix entre la France et l'Angleterre. Conclu à Ryswick le 20 Septembre 1697. 16 pp.  - Traité de paix entre l'Empereur, la France et l'Empire. Conclu à Ryswick le trentième Octobre 1697. 52 pp.  - Traités de paix et de commerce, navigation et marine, entre la France et les États généraux des provinces unies des Pays-Bas. Conclus à Ryswick le 21 Septembre 1697. 46 pp.  > Exemplaire de Charles Jean-Baptiste Fleuriau d'Armenonville, comte de Morville, seigneur d'armenonville. Conseiller au Parlement de Paris, ambassadeur en Hollande, il devint ministre des Affaires étrangères en 1723, chevalier de la Toison d'or et protecteur de l'Académie des Sciences et des Arts de Bordeaux. O.H.R. pl. 1485. Coiffes manquantes, fentes aux mors.
Mes ordres d'achat