[TRAITÉS DE PAIX]. Recueil réunissant 7 traités... - Lot 270 - Delon - Hoebanx

Lot 270
Estimation :
150 - 200 EUR
[TRAITÉS DE PAIX]. Recueil réunissant 7 traités de paix entre la France et divers pays. Paris, Frederic Leonard, 1697. 1 vol. in-4. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, étiquette au caisson supérieur.  Traité de paix et de commerce, navigation et marine entre la France et les Pays-Bas - entre la France et l'Angleterre - entre la France et l'Espagne - entre la France et la Savoie - traité de suspension des armes en Italie, - contrat de mariage de Monseigneur le duc de Bourgogne avec Madame la princesse de Savoye - traité de paix entre l'Empereur, la France et l'Empire. Ouvrage enrichi de douze portraits XVIIe par Larmessin.  > Cachet des Missionnaires de France, sur la page de titre.  Reliure abimée avec accident en haut du mors du plat inférieur.
Mes ordres d'achat