[TURGOT]. PERROT, N. Sieur d'Ablancourt.

Lot 271
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Les Œuvres de Tacite. Quatrième édition, revue et corrigée. Paris, Augustin Courbé, 1658. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, armes centrales, large décor de feuillage en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge Titre-frontispice gravé de F. Chauveau et une vignette de titre par Math.  > Exemplaire aux armes de Michel-Etienne Turgot (Normandie, XVIIe-XVIIIe), marquis de Sousmont, seigneur de Saint-Germain-sur-Eaulne.  Ex-libris collé sur le contre-plat du Château de Sanois. Bibliothèque d'Alfred de Colombel, ex-libris manuscrit d'Alphonse de la Guère - 1879 sur un feuillet bleu rapporté, ex-libris manuscrit : Fontaine, sur la page de titre.  Titre-frontispice collé sur le feuillet précédent, d'où transparait une écriture manuscrite, restauration maladroite au papier bleu en marge inférieure de la page de titre. Bande de papier bleu également contrecollée dans la marge des quatre feuillets de table, avec indication alphabétique manuscrite.  Manque à la coiffe, débuts de fentes aux mors, armes du plat inférieur grattées. Légère mouillure angulaire sur certains feuillets en fin d'ouvrage.  O.H.R. pl. 1633, n°3
Mes ordres d'achat