[VAN WICQUEFORT, Abraham].

Lot 273
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[VAN WICQUEFORT, Abraham].
Mémoires touchant les ambassadeurs et les ministres publics par L. M. P. Cologne, Pierre du Marteau, 1676. 1 vol. in-16. Veau havane, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré. 600 pp. Édition publiée l'année de l'originale par le même éditeur, non répertoriée par Willems (1902) qui indique une collation de [2], 627 pp. L'exemplaire présenté possède la même collation que celui numérisé par la Bibliothèque nationale de France. > Exemplaire aux armes de François Dugué, trésorier de France au bureau de Lyon en 1611, receveur général et payeur des rentes de l'Hôtel de Ville de Paris en 1614, conseiller ordinaire du roi. Son fils, qui s'appelait également François, fit usage des mêmes fers. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle non identifié sur la page de titre. O.H.R. pl. 335. Fortes usures aux coiffes, mors et coins.
Mes ordres d'achat