WETSTENII, Joh. Rodolfi

Lot 278
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
WETSTENII, Joh. Rodolfi
Pro Græca & genuina linguæ græcæ pronunciatone contra novam atque à viris doctis passim propugnatam pronunciandi rationem. Orationes apologeticæ. Quibus succendunt aliæ quædam diversi argumenti. Amsterdam, Henricum Wetstenium, 1681. 1 vol. in-8. Plein veau glacé d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré. > Exemplaire de Pierre-Daniel Huet, avec ses armes et son ex-libris armorié collé sur le contre-plat.  Ex-libris manuscrits : Chardon de la Rochette. Cte Alphonse de la Guère. Domus profess. Pari[siensis] (?) societatis Jesu [Maison profès des Jésuites (Paris) ?]. Étiquette collée en bas de la page de titre : «Ne extra hanc Bibliothecam efferatur. Ex obetieutâ.» Selon l'Olivier, Huet fonda l'Académie des Sciences en 1662, nommé évêque en 1685, il administra son diocèse sans avoir été sacré jusqu'en 1689.  Huet possédait une des plus belles bibliothèques de son temps. Après avoir hésité longtemps sur le choix de sa future destination, il la légua, en 1692, à la maison professe des Jésuites de Paris (IVe), occupée aujourd'hui par le lycée Charlemagne, sous certaines conditions. Elle fut installée, de son vivant, dans une partie réservée de cette maison, où il se retira lui-même et vécut jusqu'en 1721. La plupart de ces livres sont remarquables par la beauté des exemplaires, et précieux par les savantes notes que Huet y avait ajoutées de sa main.  Coins inférieurs émoussés. Légères rousseurs à certains feuillets.  O.H.R. pl.1684, n°2.
Mes ordres d'achat