JAPON

Lot 46
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 800EUR
JAPON
Cabinet kazaridana (meuble étagère) en laque de cinabre à motifs floraux et croisillons. Les vautaux en laque bleu incrustés de fines marquèteries de nacre, os et bois figurant des bouquets fleuris ainsi que des divinités. Les côtés également en laque à fond noir. Epoque Méiji (1868-1912) Dim. : 193 x 109 x 41cm (quelques accidents et manques)
Mes ordres d'achat