CHATELAINE en or jaune 750 mm et argent (attache)... - Lot 62 - Delon - Hoebanx

Lot 62
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CHATELAINE en or jaune 750 mm et argent (attache) composée d'un médaillon sur nacre scène d'enfants dans un entourage de demi-perles ; sous la miniature, un motif plat trilobé découvre, d'une part, des guirlandes mobiles de muguet émaillés noir et blanc à l'avers, blanc et noir au revers et, d'autre part, des pampilles émaillées vert et blanc, supportant des miniatures au modèle, ornées de perles et terminées l'une par une clef de montre, l'autre par un cachet rapporté vierge et, au centre, sa montre de poche flanquée au dos d'une miniature au modèle dans un entourage de demi-perles en oeil sur un filet d'émail noir, cadran émaillé blanc, chiffres romains peints en noir pour les heures, arabes peints en rouge pour les minutes, index chemin de fer, aiguilles Louis XV, remontoir dans la bélière, mouvement mécanique, échappement à cylindre. Travail français vers 1840. Dans son écrin de maroquin vert intérieur chamois. Hauteur avec la montre : 17,5 cm. Poids brut de la montre toute seule : 32,2 g ; poids brut total : 90,4 g.
Mes ordres d'achat