BOURDIER à Paris Montre à poudre en or jaune... - Lot 261 - Delon - Hoebanx

Lot 261
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
BOURDIER à Paris Montre à poudre en or jaune 18K (750) et cabochon de lapis. Le couvercle ciselé de motif géométrique en spirale partiellement émaillé de couleur rouge et bleu. Le centre serti de brillants. Signée BOURDIER Paris et numérotée. Poinçon de maitre et poinçon de garantie. Poids brut : 113,8 g La Maison BOURDIER mérite toute notre attention, ayant produit des bijoux toujours reconnus mais n’ayant pas soutenus sa notoriété. Même si Henri VEVER ne le cite pas, elle fut créée au XIXème siècle par Théodule BOURDIER, signalons un fait qui n’est pas anodin, celui-ci était le beau-frère du grand Alfred CARTIER et fut suivi par son fils Georges. La Maison resta toujours à la hauteur de ses grands concurrents de la rue de la Paix. En effet son dernier établissement était au 18 rue de la Paix, juste en face de CARTIER, à l’époque de sa reprise par le Joaillier Paillette qui conserva adroitement le nom.
Mes ordres d'achat