JAPON

Lot 487
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
JAPON
Beau et rare autel portatif en laque noire ouvrant en façade à deux portes, laissant apparaître une divinité bouddhique féminine à huit bras (probablement la déesse Kannon), assise en dyanasana, tenant un fruit et d'autres offrandes en bois sculpté avec avec traces de polychromie ; socle doré en forme de fleur de lotus reposant sur des rochers ; fonds dorés avec mandorle ; portes peinte en polychromie de personnages serviteurs du Panthéon bouddique, non loin d'une rivière avec embarquation, sur fond or. La serrure en laiton doré et ajouré à riche ornementation de motifs naturalistes. Fin de l'époque Momoyama/début de l'époque Edo H. : 38 cm (quelques manques de polychromie à la déesse et à l'arrière de la boîte)
Mes ordres d'achat