[AGUESSEAU]. HUEBER, Philibert.

Lot 280
Estimation :
700 - 800 EUR
Austria ex archivis Mellicensibus illustrata. Leipzig, Joh. Frid. Gleditschii, 1722. 1 vol. in-folio. Veau d'époque, fers de coquilles Saint-Jacques en écoinçons sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Grand frontispice gravé et 41 planches hors texte dont une dépliante, 2 en tête gravés, quelques figures in texte. >Exemplaire de Henri-François d'Aguesseau, avec ses fers au dos, et les coquilles St-Jacques. Ex-libris gravé au dos du premier plat : «Alexis, Ferreol, Perrin de Sanson écuyer de Marseille.» Deux feuillets manuscrits, au dos de la page de garde et au premier feuillet blanc, concernant l'ouvrage. En début de ces notes, cette note manuscrite se référant au catalogue de la bibliothèque du chancelier "B. B. d'Aguesseau n°4941 in-folio". O.H.R. pl. 594, n°8 - 9. Frottements aux coins et aux nerfs, légers frottements sur les plats avec petite mouillure en haut des plats.
Mes ordres d'achat