ARGENS, Marquis de.

Lot 281
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
ARGENS, Marquis de.
Mémoires de mademoiselle de Mainville ou le feint chevalier. Amsterdam, la Société, 1750. 2 tomes en 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, double filet doré sur les plats, armes dorées au centre des plats, dos à faux-nerfs orné d'aigles dorés, pièce de titre de maroquin rouge, chiffre en pied de dos. [6]ff, 90pp, [1]f ; Titre, 71pp.
Deux premières parties seules. Manque la troisième partie. >Aux armes d'Anne-Léon II, duc de Montmorency (1731-1799), portant la devise "Dieu aide au P. Baron chrétien."
O.H.R. pl. 810, n°4.
Légers trous de vers aux mors.
Mes ordres d'achat