[BOUGEANT, Guillaume-Hyacinthe].

Lot 287
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
Voyage merveilleux du prince Fan-Férédin dans la Romancie ; contenant plusieurs observations historiques, géographiques, physiques, critiques et morales. Paris, P. G. Le Mercier, 1735. 1 vol. in-12. Veau brun marbré d'époque, armes dorées au centre des plats, filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.
Édition originale.
>Exemplaire de Louise-Diane-Françoise de Clermont-Gallerande, duchesse de Villars dite duchesse de Brancas (1711-1788). Elle fut nommée dame de compagnie de Mesdames de France en 1747 et dame d'honneur de la dauphine en 1750. «Sa bibliothèque comprenait des ouvrages bien choisis et bien reliés, au nombre d'environ 4000.» (O. H. R.).
O.H.R. pl. 735.
Usures aux coiffes, mors et coins.
Mes ordres d'achat