CORDEMOY.

Lot 291
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CORDEMOY.
Les Oeuvres de feu monsieur de Cordemoy, conseiller du Roy, Lecteur ordinaire de Monseigneur Le Dauphin, de l'Académie Françoise. Paris, Christophe Remy, 1704. 3 parties en 1 vol. in-4. Plein veau granité, armes dorées au centre des plats, double filet doré encadrant les plats avec chiffre doré dans les angles, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin fauve, chiffre doré répété dans les caissons. [1]f de prix, [8]ff, 134pp ; [9]ff, 247pp, [3]pp. Vignette de titre gravée. Livre de prix du Collège de Dormans-Beauvais, avec un feuillet pré-imprimé à l'attention de l'élève Philippe Le Roux, daté de 1742. >Exemplaire aux armes non identifiées et reproduites par O.H.R. pl. 440. Certainement aux armes et chiffre D B du collège de Beauvais.
Mes ordres d'achat