DE MOTTEVILLE, Madame.

Lot 296
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
DE MOTTEVILLE, Madame.
Mémoires pour servir à l'histoire d'Anne d'Autriche, épouse de Louis XIII, Roi de France. Maestricht, Jean-Edme Dufour & Phil. Roux, 1782. 6 vol. in-12. Armes dorées aux centres des plats (rapportées à postériori), dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin noir. >Exemplaire de Sir Charles Stuart, (1779-1845) créé Baron de Rothesay, en 1828, Ambassadeur extraordinaire d'Angleterre à Paris, avec la devise : "nobilis ira avito viret honore".
O.H.R. pl. 555 pour un autre fer, et Guigard, II, 444 qui reproduit le fer de notre reliure. Armes frappées postérieurement.
Quelques coins frottés, manques à une coiffe, petits trous de vers à la reliure.
Mes ordres d'achat