DE SAINT RENÉ, Théodoric.

Lot 298
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
DE SAINT RENÉ, Théodoric.
Justification de l'Église romaine sur la réordination des anglois épiscopaux : ou réponse à la dissertation et à la défense de la dissertation sur la validité des Ordinations angloises. Paris, Paulus-du-Mesnil, 1728. 2 vol in-12. Veau blond d'époque, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées. Le texte se termine par un Discours prononcé dans la Chambre-Haute du Parlement, contre la suprématie que l'on vouloit donner à la Reine Elizabeth, la première année de son règne, par Nicolas Heath Lord Chancelier d'Angleterre, en version bilingue. >Armes non identifiées, à rapprocher de la famille de Rohan Soubise. Travail de vers au bas du mors inférieur du tome I, moins prononcé au mors du tome II, légères épidermures à la reliure.
Mes ordres d'achat