[DUBIGNON, Abbé].

Lot 300
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
[DUBIGNON, Abbé].
Histoire critique du gouvernement romain, où, d'après les faits historiques, on développe sa nature & ses révolutions, depuis son origine jusqu'aux Empereurs & aux Papes. Paris, Guillyn, 1765. 1 vol. in-12. Plein veau blond d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré avec fleurons d'angle, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées.
Selon Barbier sur l'ouvrage : «Cette histoire est tirée de l'ouvrage d'Em. Duni sur l'origine et les progrès du gouvernement civil de Rome, dont l'abbé Dubignon s'est approprié le travail sans en avertir le lecteur. Voir lettre de Duni, dans la ‘Gazette littéraire de l'Europe', fév. 1766, p. 421.»  >Aux armes de Jean-Joseph de Bourguignon-Bussière dit le marquis de la Mure, (1721-18..) avec sa devise : «Contra Hostem Surrectus ».
Notes manuscrites portant les dates de 1789 et 1820 au dernier feuillet.
Bel exemplaire.
Barbier, II, 649. O.H.R. pl. 2245.
Mes ordres d'achat