[DUCHESSE DE BERRY] Office de la Semaine... - Lot 304 - Delon - Hoebanx

Lot 304.BIS
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
[DUCHESSE DE BERRY] Office de la Semaine latin et français à l'usage de Rome et de Paris, suivant la réformation du nouveau Missel, & du nouveau Bréviaire parisien. Paris, Nicolas Pépie, 1710. 1 vol. in-12. Maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, titre doré.
Édition originale.
L'ouvrage est illustré d'un frontispice gravé en taille-douce par Landry.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Marie-Louise-Élisabeth d'Orléans, duchesse de Berry, fille du Régent (1695-1719).
O.H.R. pl. 2546, fer n° 2.
Manques en coiffe inférieure, usures aux coins.
Mes ordres d'achat