[DUREY DE SAUVOY, Jos.

Lot 305
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[DUREY DE SAUVOY, Jos.
Marquis du terrail]. La Princesse de Gonsague, roman historique. La Haye, 1756. 2 parties en 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné d'un lion doré dans les caissons, pièce de titre de maroquin rouge. 189pp ; 143pp.
Édition originale de ce roman historique. Suivi d'un divertissement en un acte : Le déguisement de l'amour.
>Exemplaire aux armes de Emmanuel-Félicité de Durfort, duc de Duras (1715-1789), maréchal de France qui participa à presque toutes les guerres du règne de Louis XV, gouverneur de Bretagne (1768) puis de Franche-Comté (1770) et membre de l'Académie française (1775).
Barbier, III, 1025. O.H.R. pl. 1, n° 4.
Ex-libris imprimé collé au contreplat supérieur : "M. Desnoue".
Coins émoussés, débuts de fentes aux mors.
Mes ordres d'achat