[FAYDIT, Pierre-Valentin].

Lot 309.BIS
Estimation :
200 - 250 EUR
[FAYDIT, Pierre-Valentin].
Nouvelles remarques sur Virgile et sur Homère, et sur le prétendu style poétique de l'Écriture sainte, ou les Sopho-mories et les folies des sages et des savants. S. l., 1710. 1 vol. in-12. Veau glacé fauve d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. [4], 552 pp, [8]. Édition originale. Un premier volume parut en 1705 sous le titre Remarques sur Virgile et sur Homère. Provenances : — Comte Alphonse de la Guère avec ex-libris manuscrit au verso d'un feuillet de garde. — R. Chardey avec ex-libris. >Exemplaire aux armes de Louis-Robert-Hippolyte de Bréhan, comte de Plélo (1699-1734) avec sa  devise «Brithan, foy de Brehan». O.H.R. pl. 1715, n° 3 et 5 (dos). Frottements aux mors et aux coiffes, usures aux coins.
Mes ordres d'achat