[GODEFROY, Jean].

Lot 313
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
[GODEFROY, Jean].
Lettres du Roy Louis XII, et du Cardinal George d'Amboise. Avec plusieurs autres lettres, Mémoires & Instructions écrites depuis 1504 jusques & compris 1514. Brusselle, François Foppens, 1712. 4 vol in-8. Plein veau havane d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. 289pp ; 308pp ; 328pp ; 383 pp, [17] ff - 6 portraits-frontispices.
Édition originale. Cet ouvrage contient 6 portrait-frontispices. >Exemplaire de Louis-Hyacinthe Boyer de Crémilles (1700-1768), qui fit toute sa carrière dans l'armée, finissant gouverneur d'Air et commandant en chef dans la province d'Artois
O.H.R. pl. 2147. Barbier, II, 1265.
Quelques coins émoussés, légères mouillures et épidermures à la reliure.
Mes ordres d'achat