[JANSÉNISME].

Lot 318
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[JANSÉNISME].
Poésies sur la Constitution Unigenitus. Recueillies par le Chevalier de G... Officier du Régiment de Champagne. Villefranche, Philalete Belhumeur, 1724. 2 vol petit in-8. Plein veau fauve d'époque, armes au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin brun, tranches dorées.
Un frontispice gravé et légendé, daté de 1723, une vignette de titre, le tout répété aux deux volumes, une vignette en fin de tome II, deux planches dont une dépliante intitulée "Le jeu de la Constitution", souvent manquante, trois feuillets de musique gravée "Tables des airs", numérotés 4 - 8 - 12 et 15.
Il doit manquer deux feuillets de musique. >Aux armes de Louis-Marie-Augustin, duc d'Aumont, pair de France. (Franche-Comté). "Le Duc d'Aumont avait formé de magnifiques collections d'objets d'art et de livres. (...) Une grande partie des volumes lui ayant appartenu se trouve aujourd'hui à la Bibliothèque Nationale."
O.H.R. pl. 364, n°1. Absent de Barbier et de Brunet.
Manquent les coiffes, débuts de fentes aux mors, coins émoussés, légères épidermures sur les plats.
Mes ordres d'achat