Le passe-temps agréable ou nouveaux choix... - Lot 320 - Delon - Hoebanx

Lot 320
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Le passe-temps agréable ou nouveaux choix de bons-mots, de pensées ingénieuses, de Rencontres Plaisantes, Dont une partie n'avait pas encore été mise au jour. Enrichi d'une élite des plus vives Gasconnades qui ne font point dans le Gasconniana, et de quelques Nouvelles Histoires Galantes. Le tout avec des Réflexions. Rotterdam, Jean Hofhout, 1719. 2 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Frontispice au premier tome. Nouvelle édition augmentée de plus du double, sur celle de 1815. Cette compilation aurait peut-être été rédigée par un Sieur de Rochefort, ou par Cartier de Saint-Philip, selon Barbier. >Exemplaire de François-Emmanuel-Joseph de Bavière, marquis de Villacerf, dit le chevalier, puis le Comte de Bavière. Coins émoussés, débuts de fentes et petits manques de cuir aux mors. Barbier, III, 801 - 802. O.H.R. pl. 1995.
Mes ordres d'achat