[LEPRINCE DE BEAUMONT, Jeanne-Marie].

Lot 325
Estimation :
100 - 150 EUR
Lettres de Madame du Montier à la marquise de *** sa fille, avec les réponses. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1756. 1 vol. in-12. Veau fauve marbré d'époque, armes dorées au centre des plats, filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. [5], 406 pp. Édition originale. «Ces lettres ne sont pas de madame Leprince de Beaumont, elle n'a que retouché le style et terminé le roman.» (Quérard. La France littéraire, t. 5, p. 198). >Exemplaire de Marie-Françoise de Pardaillan de Gondrin d'Antin, dame de Madame Adélaide de France. Elle épousa le marquis de Civrac. O.H.R. pl. 4. Frottements aux coiffes et aux mors, usures aux coins.
Mes ordres d'achat