[MAILLY, J.-B.].

Lot 334
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
[MAILLY, J.-B.].
L'esprit de la fronde, ou Histoire politique et militaire des troubles de France, pendant la minorité de Louis XIV. Paris, Moutard, 1772 - 1773. 5 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, chiffre doré au dos, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge.  «On sait que de tout temps les hommes se sont détruits, on sait même à peu près comment ils se sont détruits ; ce qu'on ignore, ce qu'on est curieux de savoir, c'est pourquoi ils se sont détruits. C'est d'après ces idées que j'ai travaillé et que je travaillerai encore». (Barbier). >Exemplaire aux armes de Marguerite-Delphine de Valbelle de Tourves, fille du Président au Parlement de Provence. Ex-libris armorié gravé de Victor Foucher à sa devise «Per ardua gradior», collé sur le contreplat supérieur du tome I. Frottements à la reliure. Barbier, II, 187. O.H.R. pl. 1738, n°2.
Mes ordres d'achat