MARTIN, Jacques Dom.

Lot 337
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
MARTIN, Jacques Dom.
Explication de divers monumens singuliers, qui ont rapport à la religion des plus anciens peuples avec l'examen de la dernière édition des Ouvrages de S. Jerôme, & un traité sur l'Astrologie judiciaire. Paris, Lambert, Durand, 1739. 1 vol. in-4. Plein veau fauve, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs doré. Vignette de titre, feuillet de dédicace de Amb. Croizat gravée par J. B. Scotin, un en-tête gravé de Piccini, un en-tête de Papillon de 1729, planches 3 à 12 dépliantes. Manquent les planches 1 et 2. >Exemplaire de Charles-François de Vintimille, des comtes de Marseille, comte de Luc, marquis des Arcs. O.H.R. pl. 1428, n°2. Manque la pièce de titre. Coins et coupes émoussés, épidermures sur les plats.
Mes ordres d'achat