Mémoires de la vie de Jacques-Auguste de... - Lot 339 - Delon - Hoebanx

Lot 339
Estimation :
150 - 180 EUR
Mémoires de la vie de Jacques-Auguste de Thou, conseiller d'état, et président à Mortier au Parlement de Paris. Ouvrage meslé de prose et de vers. Première édition traduite du latin et du François. Rotterdam, Reiner Leers, 1711. 1 vol. in-4. Plein veau havane, armes dorées au centre des plats, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Frontispice, Titre, [13]ff, 276pp. Bien complet du portrait-frontispice de Jacques de Thou, par Jac. Lÿmende. Traces d'un papier ancien collé sur les armes du frontispice. >Armes non identifiées mais reproduites par O.H.R. pl. 438. De la Bibliothèque de Mr. A. Houbigant, avec son ex-libris collé au contre plat supérieur. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : De Canchy. Petit manque de papier à la page de titre. Manque à la coiffe inférieure, dorure des armes légèrement estompée.
Mes ordres d'achat