[MIRABEAU].

Lot 340
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
[MIRABEAU].
Des lettres de cachet et des prisons d'État. Ouvrage posthume, composé en 1778. Hambourg, 1782. 2 vol. in-8. Plein veau fauve d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à faux-nerfs dorés, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. Édition originale. «On assure que ces lettres sont du bailli De Mirabeau, oncle du comte ; on y trouve en effet trop de citations pour croire qu'elles aient pu être composées à la Bastille ». >Exemplaire de Paule-Louise-Jeanne-Baptiste-Elisabeth-Geneviève, marquise de Remigny-de-Joux O.H.R. pl. 1828. Barbier, II, 1246. Épidermures au dos.
Mes ordres d'achat