[NANTES]. Livre doré de l'hôtel de ville... - Lot 342 - Delon - Hoebanx

Lot 342
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
[NANTES]. Livre doré de l'hôtel de ville de Nantes. Nantes, Veuve Antoine Marie, s.d. 1 vol. in-12. Veau XVIIIe, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en veau blond. Nouvelle édition de cet ouvrage qui parut pour la première fois en 1696. Frontispice de Quillaud, de 1751, et une table chronologique des maires de la ville de Nantes dépliante. Le projet était de mettre par écrit les noms et surnoms des maires, eschevins, procureurs et greffiers de ladite ville qui ont été depuis la création de la Mairie. L'ouvrage est truffé de 68 blasons gravés, certains reliés, d'autres volants. Nombreux feuillets blancs reliés in-fine. >Exemplaire aux armes d'Adélaïde-Édouard Le Lièvre, marquis de la Grange et de Fourilles (1796-1876). Il fut notamment militaire, chargé d'affaires diplomatiques en Hollande, député de Gironde en 1837, membre de l'Académie des Inscriptions et des Belles-Lettres en 1846, sénateur de l'Empire en 1852 et grand officier de la Légion d'honneur. O.H.R. pl. 297, n° 1. Légères usures aux mors, un coin usé, deux coins restaurés.
Mes ordres d'achat