[PHILIPPE D'ORLÉANS, RÉGENT]

Lot 348.BIS
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[PHILIPPE D'ORLÉANS, RÉGENT]
L'Office de la Semaine sainte et de l'Octave de Pâques, en latin et en français, à l'usage de Rome et de Paris. Avec l'explication des Cérémonies de l'Église ; et quelques prières tirées de l'Écriture Sainte, pour la Confession et la Communion. Traduction nouvelle. Paris, Florentin Delaulne, 1703. 1 vol. in-8. Maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement avec chiffre doré aux angles, dos à nerfs orné avec chiffre doré, titre doré. Édition originale. L'ouvrage est illustré d'un frontispice gravé en taille-douce par Thomassin d'après une composition de Girardon. >Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Philippe II d'Orléans, Régent (1674-1723). O.H.R. pl. 2566, fer n° 5. Dos insolé, petite épidermure au plat inférieur, usures aux coins.
Mes ordres d'achat