PINEAU.

Lot 350
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 900EUR
PINEAU.
Mémoire sur le danger des Inhumations précipitées, & sur la nécessité d'un Règlement, pour mettre les Citoyens à l'abri du malheur d'être enterrés vivants. Dans lequel On rapporte des Observations de personnes enterrées & ouvertes vivantes, tant dans les Diocèses de Poitiers et de la Rochelle qu'ailleurs (...) Niort, Pierre Elies, 1776. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées, roulette intérieure. 136pp, [1]f. Édition originale. Impression de Niort. Longue note manuscrite sur Mémoires sur le danger des inhumations, aux premier et dernier feuillets blancs. : considérations bibliographiques et techniques, renvois à diverses autres publications du XVIIIe s. >Superbe exemplaire aux armes de Armand-Thomas Hue, marquis de Miromesnil. Il fut nommé premier président du Parlement de Rouen, en 1757. O.H.R. pl. 2311, n°1.
Mes ordres d'achat