[POMPADOUR]. [ARCQ, Philippe-Auguste de Sainte-Foix]

Lot 352
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 900EUR
Lettres d'Osman. Constantinople, (Paris, Philippe Vincent), 1753. 3 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement doré, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Édition originale, dans l'esprit des "Lettres persanes". >Exemplaires aux armes de la Marquise de Pompadour. Étiquette collée sur le contreplat supérieur : du tome I : "À la Bibliothèque choisie. Rue de Provence, n°14, à Paris". Barbier, II,1234. O.H.R. pl. 2399, n°4.
Mes ordres d'achat