PRADON, Nicolas.

Lot 355
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
PRADON, Nicolas.
Les Oeuvres de Mr Pradon. Paris, Pierre Ribou, 1700. 1 vol. in-12. Veau fauve marbré d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs orné, armes dorées en pied, pièce de titre en maroquin havane. Édition collective comprenant 7 tragédies : Pirame et Thisbé, Tamerlan ou La mort de Bajazet, Phèdre et Hippolyte, La Troade, Statira, Regulus et Scipion l'Africain. Exemplaire enrichi d'un frontispice gravé en taille-douce provenant d'une autre édition. >Exemplaire aux armes de Marie-Sophie-Émilie-Honorate Colbert, marquise de Seignelay, comtesse de Tancarville et dame de Gournay (1712-1747). Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d'un feuillet de garde. O.H.R. pl. 829. Manques en coiffe supérieure, usures aux coins.
Mes ordres d'achat