[PHILIPPE-ÉGALITÉ].

Lot 358
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 240EUR
[PHILIPPE-ÉGALITÉ].
L'Office de la quinzaine de Pasque, Latin-François à l'usage de Rome et de Paris, pour la maison de monseigneur le Duc d'Orléans, premier Prince du sang. Paris, Jean-Baptiste Coignard 1749. 1 vol. in-8. Plein maroquin noir d'époque, armes frappées à froid sur les plats, dentelle d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, titre frappé à froid, tranches dorées. Titre, XXXIVpp, 631pp, [3]pp. De l'Imprimerie de Claude Herissant. 1747. >Reliure de deuil aux Armes de Philippe d'Orléans, dit Philippe-Égalité. Joint une note manuscrite ancienne : «Edition de Deuil de couv. Serait-ce pour la mort de Louis XVI ? Tandis qu'il comptait ramasser une couronne dans le sang, Dieu préparait la punition de ses crimes de sa fourberie de sa fausseté et de ses désordres.» Manque la coiffe supérieure, coins émoussés, légers manques de cuir sur les coupes. O.H.R. pl. 2574, n°2.
Mes ordres d'achat