[RELIURE DE LOUIS XV]. BELLEGARDE, Abbé.... - Lot 361 - Delon - Hoebanx

Lot 361
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 240EUR
[RELIURE DE LOUIS XV]. BELLEGARDE, Abbé. L'Office de la Semaine sainte, à l'usage de Rome et de Paris ; avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise [...]. Paris, Jacques Collombat, 1736. 1 vol. in-12. Plein maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées. Troisième édition ornée d'un frontispice et d'un titre gravé. >Reliure aux armes de Louis XV, avec une note manuscrite sur papier volant : «Louis XV le bien aimé ». >Ex-libris manuscrit recouvert d'encre : Louise Saumon. Coins émoussés, avec atteinte sur les coupes, léger manque à la coiffe supérieure. À rapprocher O.H.R. pl. 2495, n°16.
Mes ordres d'achat