ROY.

Lot 367
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
ROY.
Oeuvres diverses de M. Roy. Paris, Robustel, Pissot, Huart, Chaubert, 1727. 2 vol. in-8. Plein veau havane d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin brun. Un titre gravé répété en tête de chacun des deux volumes et trois autres titres richement ornés par J. B. Scotin. Ouvrage réunissant des églogues et des pièces mêlées, des odes, des poèmes, avec des réflexions sur l'Ode, & des Discours sur diverses matières de morale et de religion. >Reliure aux armes de la Duchesse de Noailles. Absent de l'O.H.R. Ex-libris manuscrit collé sur le contreplat supérieur : Ex-Bibli. de Mr de Beaumont. Un coin émoussé, petits frottements aux coiffes.
Mes ordres d'achat