S*** DE CASTRES. Les Trois siècles de la... - Lot 368 - Delon - Hoebanx

Lot 368
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
S*** DE CASTRES. Les Trois siècles de la Littérature françoise, ou Tableau de l'esprit des écrivains, depuis François 1, jusqu'en 1781. Cinquième édition revue, corrigée, & augmentée. La Haye, Paris, Moutard, Madame & Madame la Comtesse d'Artois, 1781. 4 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin havane et de tomaison de maroquin noir. >Exemplaire aux armes de Paul d'Albert de Luynes (1703-1788), évêque de Bayeux, puis archevêque de Sens et cardinal. Étiquette collée sur la page de titre : Ex-libris Richer. Ex-libris manuscrit au dos du feuillet de garde : Cte Alphonse de la Guère. Étiquette de livre de prix collée au dos du faux-titre, du Collège Senonensi. O.H.R. pl. 1845, n°3. Manque le faux-titre du tome II. Petites mouillures éparses. Épidermures, manques aux coins et aux coiffes. En l'état.
Mes ordres d'achat