[SALLENGRE, Albert-Henri].

Lot 369
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
[SALLENGRE, Albert-Henri].
L'éloge de l'Yvresse. La Haye, Pierre Gosse, 1714. 1 vol. petit in-8. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 4 [ff], 216 pp, 2 [ff]. Édition originale rare de cette apologie de l'ivresse, illustrée d'un beau titre-frontispice représentant Bacchus.   >Exemplaire aux armes non identifiées. Barbier, II, 75. Coins émoussés, manque la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat