TRINCANO, Didier Grégoire.

Lot 371
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
TRINCANO, Didier Grégoire.
Traité complet d'arithmétique à l'usage de l'école militaire de la compagnie des Chevaux-Légers de la Garde Ordinaire du roi, des pages de la Chambre de sa majesté, de ceux de la reine, de Monsieur, & de ceux de monseigneur le comte et de madame la comtesse d'Artois. Paris, Cellot, Musier ; Versailles, Blaisot, 1781. 1 vol. in-8. Maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, pièce indiquant le nom de l'auteur en maroquin rouge. Édition originale. L'ouvrage est illustré de deux planches dépliantes gravées en taille-douce (schémas). >Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Marie-Joséphine-Louise-Bénédicte de Savoie (1753-1810), épouse du comte de Provence, futur Louis XVIII. O.H.R. pl. 2549, fer n° 5. Frottements aux dos, usures aux coins.
Mes ordres d'achat